Адрес: 404372 Волгоградская область Котельниковский муниципальный район хутор Генераловский


Телефон: 8 (84476) 7 45 62

E-mail: genscool27@yandex.ru

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Генераловская средняя общеобразовательная школа

 

Новости

00:00

Юбилей школы

 Юбилей Генераловской школы

Генераловской средней школе – 60 лет!

 

Когда мы слышим словосочетание «юбилей школы», нам представляется принаряженное и подремонтированное здание школы, взволнованные, улыбающиеся и немного растерянные лица учителей и гостей – выпускников школы разных поколений, радость встреч, бесконечные «а помнишь?»… Смех и слезы, удивленные восклицания, объятия, поцелуи – искренняя, горячая, переливающаяся от человека к человеку радость. То, что мы называем роскошью человеческого общения.

Все это было на юбилее в Генераловской средней школе.  6 октября она отметила свое 60-летие как средняя школа: в 1952 году был подписан приказ о преобразовании Генераловской семилетней школы в среднюю.

Юбилейные торжества начались с открытия нового школьного стадиона. Ярко украшенная шарами, цветами, флажками колонна проследовала из школьного двора на стадион под звуки спортивных песен и маршей и выстроилась на площадке. Подъем флага (это сделали лучшие спортсмены школы Рубежанская Д. и Азизов В.), рапорты, речевки классов  - все четко, громко, весело, все поднимало настроение. Почетные гости праздника – выпускник школы Залешин Е.М., настоятель храма св. Дмитрия Донского отец Андрей и глава Генераловского сельского поселения Генералов В.А., имеющие непосредственное отношение к созданию стадиона, поздравили присутствующих, школа вручила им Благодарственные письма, а  спортсмены школы, ТОСы и СДК продемонстрировали свои показательные выступления. Девушки-казачки  Генераловского отделения ВПКК «Дон» порадовали всех  четкими и красивыми перестроениями, туристы клуба «Азимут» быстро и ловко продемонстрировали переправу через реку, а танцевальный коллектив «Очарование» показал зажигательное спортивно-танцевальное представление. Ребята очень старались: ведь на них смотрела не только вся школа, но и жители хутора, а также приехавшие из разных концов страны выпускники школы.

Затем все гости прошли в школу и после регистрации, экскурсии по школе, вручения каждому буклета и подарка от ТОСов собрались под звуки «Школьного вальса» и звон традиционного колокольчика в актовом зале на главное действо – Встречу школьных друзей.

Звучит песня о родном крае, и на экране появляются родные, знакомые всем пейзажи – зарисовка «Отчий край» погружает всех присутствующих в близкую и любимую с детства атмосферу: излучины реки, поле, перелески, тропинка, ведущая куда – то, облака над селом, церковь, школа… В тишине зала раздается детский голосок, поющий романс «Гори, гори, моя звезда…» Его подхватывает голос взрослой певицы (звучат лучшие голоса школы: ученица 3 класса Иванова Диана и преподаватель математики Стекольникова Светлана Владимировна). Так заявляется лейтмотив встречи: любовь к родному краю, любовь к родной школе как путеводная звезда по жизни. А «Песня о нашем родном хуторе», написанная учителем музыки, ветераном педагогического труда Дикуром В. Д. и исполненная вокальной группой «Радуга» (в ее составе учителя и бывшие ученики школы), завершает вступительную часть встречи, создавшую ощущение теплоты, родства, какой – то общей просветленности, готовности смотреть, слушать, вспоминать, сопереживать.

Потом было много интересного, яркого, неожиданного. Под звуки музыки Шуберта «Ave Maria» прошли на экране до боли знакомые и незабываемые лица учителей школы, которых уже нет с нами.

Сюжет о старейшей учительнице школы Тарабановской М. Г., которой через год с небольшим будет 90 лет. Чествование учителей – ветеранов. Краткое, но глубокое и емкое выступление директора школы Катаевой И.Л.. И вот на сцене весь педагогический коллектив, 85% которого – выпускники Генераловской школы. Он исполнил «Гимн учителей Генераловской школы», который заканчивается словами: «Любить и учить – это наше призвание, и только оно называется Жизнь». Так выразилось в Гимне профессиональное и человеческое кредо школьных педагогов.

Все шло на необыкновенном эмоциональном подъеме. Когда вокальная группа «Радуга» пела военную песню «Дороги», посвятив ее учителям – ветеранам Великой Отечественной войны, а также воевавшим отцам и дедам наших выпускников, многие в зале не сдержали слез. В продолжение встречи «Радуга» с огромным успехом исполнила еще несколько песен, наградой ей были крики «браво» в зале.

Юбилей – это не только повод вспомнить, встретиться, пообщаться. Юбилей – это повод осмыслить прошлое, дать какие – то оценки, выявить приоритеты. Гордость школы – ее выпускники, и Генераловской школе есть кем и чем гордиться. В конце 90-х и в начале 2000-х годов, когда наш край, как и всю страну, охватила разруха, несколько молодых мужчин, бывших работников совхоза «Пугачевский», выпускников Генераловской школы, огранизовали крестьянские фермерские хозяйства. Это были Морозов А. И., Петров В.Н., Стекольников П.Н., Морсков В.И., Дождиков П.Г. и другие. Сказать, что было трудно – значит ничего не сказать. Но они выстояли и, главное, они сохранили хутор, так как дали людям работу, а еще возможность выращивать скот и птицу в домашнем хозяйстве, то есть возможность элементарно выжить. Это – уже факт истории хутора, то, о чем должны будут помнить потомки.

Все знают, как много делает для родного хутора выпускник школы 1972 года Залешин Е.М.. Уже было сказано об открытии школьного стадиона, к созданию которого Евгений Михайлович имеет непосредственное отношение. Но поистине великое дело, которое сотворил для хутора Залешин Е.М., - это храм св. Дмитрия Донского. Это деяние невозможно переоценить. Это – тоже факт истории. Выходцы из многих сел стали успешными людьми нового времени, но далеко не каждый из них совершил для своего села подобный подвиг любви и преданности родному краю, как сделал это Евгений Михайлович.

Вот уже 19 лет учитель Генераловской школы, ее выпускник Катаев А.Л. занимается туризмом с учащимися школы, продолжая дело другого выпускника, своего учителя, под руководством которого стал туристом, Садчикова Ю.А.. Сложно в наше время формировать у детей необходимое каждому нормальному человеку чувство патриотизма. Александр Леонидович делает это не только на словах (он учитель истории), но и на деле. Почти 20 лет водит он в походы по родной стране своих питомцев. Делает это увлеченно, очень ответственно, показывая детям пример преданности своей малой родине и нашей великой стране, являясь для ребят образцом порядочности, благородства и трудолюбия.

В ходе юбилейной встречи порадовали всех присутствующих танцевальными номерами, поставленными с детьми разных возрастов, бывшие ученицы школы, учитель Левшина О.В. и воспитатель Завьялова Е.В. Уже 15 лет работает их танцевальный коллектив при ДК хутора Генераловского, несколько поколений девчонок и мальчишек прошло через их руки. Выступление танцевального ансамбля – всегда удивительно яркое, трогательное и запоминающееся зрелище, тем более  что костюмы для танцев – нарядные, современные – шьют сами руководительницы. «Здорово! В наше время таких танцев в хуторе не было», - в один голос говорили гости юбилея, давно не бывавшие в родном селе. Коллектив называется «Образцовый художественный ансамбль танца «Очарование». Это звание заработано огромным трудом.

В последние годы за организацию жизни хутора взялись ТОСы – территориальное общественное самоуправление. И эту работу также возглавили наши выпускники: Урбанович Т.В., Никулина Л.В., Стекольникова Е.В., Шестакова Н.М., Демьянова Т.А., Мягков В.В. и другие. ТОСы взялись за самое сложное – возрождение ушедших в последние годы традиций коллективизма, взаимопомощи, заботы о людях и о родном хуторе. Это в наше время дорогого стоит. Руководители ТОСов «Генераловское-1» (Шестакова Н.М.), «Генераловское- 3»(Стекольникова Е.В.), «Генераловское-5»(Никулина Л.В.) проявили удивительную отзывчивость и готовность помочь при подготовке юбилейных мероприятий. Они взяли на себя большую часть организационных дел и материальных затрат, начиная с распечатки буклетов, фотоподборки в подарок гостям, покупки шаров с гелием и заканчивая участием в спортивном параде на новом стадионе. Все еще раз убедились, что самоуправление в нашем хуторе – реальная сила, а взаимодействие школы и ТОСов – широчайшее поле деятельности на благо детей и всех остальных жителей хутора.

Большую помощь в организации и проведении юбилея оказали  глава поселения Генералов В.А. и руководитель фермерского хозяйства Морозов А.И., которые также являются выпускниками Генераловской школы. Им – особое спасибо за подарки, а главное – за понимание и поддержку. Кстати, концертные костюмы группе «Радуга» также подарил А.И. Морозов.

Вот такие они – наши выпускники. Пословица «Где родились, там и пригодились» открылась для участников юбилейной встречи новым, глубоким и зримым смыслом.

 

Юбилейные торжества в Генераловской школе, старейшей и уважаемой сельской школе района, закончились. Были выпущены в небо 60 разноцветных шаров, было прочитано много стихов – своих, незамысловатых, но от души, спеты песни, сыграны сценки, сказаны теплые, искренние слова… А в общем – свершился акт человеческого единения, взаимопонимания, теплоты и сопереживания – то, чего так не хватает нам в нашей непростой повседневной жизни.

Нищева Г.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Genscool27

Сделать бесплатный сайт с uCoz